汽车发动机的功率为60kw_汽车发动机额定功率为60kw汽车质量为
1.(13分)汽车发动机的功率为60KW,汽车的质量为 。汽车在足够长的水平路面从静止以0.6m/s 2 的加速度做
2.汽车发动机的额定功率为60kW,汽车的质量为2×103kg,汽车在平直公路上从静止开始启动,先做匀加速直线运
3.汽车发动机的额定功率是60kw ,汽车质量为5000kg ,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重得0.1倍,取g =10m
4.汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,并保持不变,g
5.汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,g取10m/s2
6.汽车发动机的额定功率为60kw,汽车的质量为6t,它与地面的动摩擦因数为0.1,求:
7.汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,运动中所受阻力的大小恒为车重的0.1倍。
8.2、汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,g=10m/s2,
(1)汽车保持额定功率不变,那么随着速度v的增大,牵引力F牵变小,当牵引力大小减至与阻力f大小相同时,物体速度v到达最大值vm.
由P额=fvm得:vm=
P额 |
f |
60×103W |
0.05×5×103×10N |
(2)当汽车的加速度为1m/s2时,以车为研究对象,由牛顿第二定律得:
F牵-f=ma…①
由P额=F牵v得:
v=
P额 |
F牵 |
联立①②代入数据解之得:v=8m/s?
(3)设由启动到速度最大历时为t1,关闭发动机到停止历时t2.
以运动全过程为研究过程,由动能定理得:
1 |
2 |
v | 2m |
代入数据解之得:t1=50s
关闭发动机后,机车在摩擦力的作用下,做匀减速运动
匀减速的加速度为a2=-
f |
m |
由运动学公式得:0-vm=a2t2
代入数据解之得:t2=48s
所以总时间:t=50s+48s=98s
答:(1)汽车所能达到的最大速度是24m/s;
(2)当汽车的加速度为1m/s2时,速度是8m/s;
(3)如果汽车由启动到速度变为最大值后,马上关闭发动机,测得汽车已通过了624m的路程,汽车从启动到停下来一共经过98s.
(13分)汽车发动机的功率为60KW,汽车的质量为 。汽车在足够长的水平路面从静止以0.6m/s 2 的加速度做
(1)当汽车速度达到最大速度时,a=0,牵引力等于阻力,f=μmg=5000N
根据P=Fvm,解得最大速度vm=
P |
F |
P |
f |
60000 |
0.1×50000 |
(2)根据牛顿第二定律得,F-f=ma,则牵引力F=f+ma=5000+5000×0.5N=7500N,
则匀加速运动的末速度v=
Pm |
F |
60000 |
7500 |
则匀加速运动的时间t′=
v |
a |
8 |
0.5 |
(3)当速度v1=4m/s时,汽车处于匀加速运动阶段,a1=0.5m/s2,
功率P1=Fv1=7500×4=30000W=30kW.
(4)当速度v2=10m/s时,汽车处于变加速运动阶段,牵引力F2=
Pm |
v2 |
60000 |
10 |
则汽车的加速度a2=
F2?f |
m |
6000?5000 |
5000 |
功率P2=Pm=60KW.
答:(1)汽车所能达到的最大速度为12m/s.(2)这一过程能维持16s.(3)当速度v1=4m/s时,汽车的加速度为0.5m/s2,功率为30KW.
(4)当速度v2=10m/s时,汽车的加速度为0.2m/s2,功率为60KW.
汽车发动机的额定功率为60kW,汽车的质量为2×103kg,汽车在平直公路上从静止开始启动,先做匀加速直线运
(1)15m/s?(2)15.625s |
试题分析:(1)汽车达到最大速度时,牵引力等于阻力 有: ? (2)经t时间,汽车匀加速达到额定功率时, 由牛顿第二定律有: ? 由运动学规律有: ? 而 解得 t = 15.625s |
汽车发动机的额定功率是60kw ,汽车质量为5000kg ,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重得0.1倍,取g =10m
当牵引力等于阻力时,速度最大.根据P=Fvm=fvm
得:vm=
60000 |
0.1×20000 |
由牛顿第二定律得:F-f=ma
解得:F=2000+1000=3000N,
匀加速运动的最终速度v=
P |
F |
60000 |
3000 |
汽车从静止到匀加速启动阶段结束所用时间t=
v |
a |
20 |
0.5 |
匀加速运动的位移x?1=
1 |
2 |
1 |
2 |
整个过程中根据动能定理得:
Fx1+P(t总?t)?fx=
1 |
2 |
带入数据得:
3000×400+60000×(60-40)-2000x=
1 |
2 |
解得:x=750m
故答案为:
40,30,750
汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,并保持不变,g
(1)因F-f=ma,即F=f+ma=0.1mg+ma=0.1*5000*10+5000*0.5=7500(N),由P=FV,知在7500N的牵引力下的最大速度V=60000/7500=8m/s(m/s),t=V/a=8/0.5=16(s)。
(2)从P=fVm得:匀速运动的最大速度Vm=P/f=12m/s,从静止到这一速度,据动能定理得:
Pt-fL=1/2mVm^2,代入得60000t-5000*48=0.5*5000*12^2,解得t=10s。
(2)的答案与(1)有矛盾,原因是(2)中所给的条件s=48m不合理,太小了,这是题目本身的问题,原题(2)若改为480m就比较合理了。
汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,g取10m/s2
(1)当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fvm,
解得:vm=
P |
f |
60000 |
0.1×5000×10 |
(2)加速度为0.5m/s2的牵引力为:F-f=ma
得:F=ma+f=7500N
加速达到的最大速度为:v=
P |
F |
60000 |
7500 |
加速时间为:t=
v |
a |
8 |
0.5 |
(3)根据P=Fv得,牵引力为:F=
P |
v |
60000 |
6 |
根据牛顿第二定律得:a=
F?f |
m |
10000?5000 |
5000 |
(4)根据动能定理得:Pt-fs=
1 |
2 |
mv | 2m |
代入数据解得:t=26s.
答:(1)汽车能达到的最大速度是12m/s;
(2)这一过程能维持16s
(3)汽车的加速度为1m/s2;
(4)这一过程总用时为26s.
汽车发动机的额定功率为60kw,汽车的质量为6t,它与地面的动摩擦因数为0.1,求:
汽车以额定功率启动:
P=Fv
F=P/v=60000W/10m/s=6000N
阻力:f=0.1G=0.1mg=0.1×5000kg×10N/kg=5000N
根据牛顿第二定律:
F合=ma
6000N-5000N=5000kg×a
解出:a=1m/s2
4s后,车速:v=at=0.5×4=2m/s
F-5000=ma
F=5000+5000×0.5
=7500N
功率:P=Fv=7500×4=30000W
即:P=30Kw
汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,运动中所受阻力的大小恒为车重的0.1倍。
摩擦力:Ff=60000NX0.1=6000N
牵引力:F牵=6000kgX0.5m/s2+6000N=9000N
V=60000W/9000N=20/3m/s
t=20/3m/s/0.5m/s2=40/3s
2、汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,g=10m/s2,
解:(1)速度最大时有:F=f=mg*0.1=5000N v=P/F=60000/5000=12 m/s.
F=P/V=60000/5=12000 N F-f=ma a=1.4 m/s^2
(2)F-f=ma F=5000+5000*0.5=7500 N
v=P/F=60000/7500=8 m/s t=v/a=8/0.5=16 s s=vt/2=64 m
W-fs=1/2mv^2 W=480000 J
v最大=v=8 m/s.
P=60kW,m=5000kg,f=0.1mg=5000N
加速结束时的牵引力F=f=5000N
最大速度Vmax=P/F=60000/5000=12m/s
如果阻力完全没有,也就不会产生任何动力,物体将保持静止状态或者匀速直线运动状态直到永远。
问题补充:阻力为0的情况,比如在太空中的飞船,太空中没有什么物质,就设阻力为0
没有阻力,可以加推进装置,不一定非要摩擦力的比如火箭。
本题的问题是,汽车发动机带动传动机构,最后驱动车轮转动,如果没有摩擦的话,车轮就只能空转而汽车不能前行。
而太空中的推动器是燃烧自身的燃料使其产生反向冲力,其动作符合动量原理。与本题中的汽车不是同一种运动方式。
即便在太空中的推动器,其燃料也不是无穷无尽的,燃料用尽后,如果没有其他动力或阻力,并且也没有收到任何星球的万有引力的话,太空航行器将保持燃尽燃料瞬间的状态匀速直线运动直到永远。
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为采集网络资源。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。